В Москве открылась международная выставка внедорожников и вездеходов

26.08.2015, 17:36

Видео программы «Сегодня»

Любители российского бездорожья собрались сегодня в московском центре «Крокус Экспо». Там открылась Международная выставка кроссоверов и вездеходов. Посетители смогут не просто посмотреть на машины, но и самостоятельно провести тест-драйвы.

Одной из главных интриг салона стала премьера от российских производителей, в этом убедился корреспондент НТВ Александр Калинин.

Где, как не в России с ее легендарными дорогами, должен быть востребован внедорожник. Но спрос на компактность и эстетику вносит свои коррективы. Это ведь не секрет, что месить грязь в нашей стране можно и в черте города. А раз так, хочется делать это с комфортом.

У новой Lada Urban комфорт заявлен как главное достоинство. Создатели этой обновленной классики отдельно отмечают наличие городских опций — кондиционера, электростеклоподъемников и пластиковых бамперов. В пресс-релизе так и написано: в сфере комфорта эта машина отступила от имиджа брутального вездехода.

Японцы из Mitsubishi представили пятое поколение пикапа L200. Дизайн кузова выразительный, коробка передач обновленная, эргономика улучшенная. И вроде бы все хорошо, только большие машины сейчас не бьют рекорды продаж. Японцы задумались об оптимизации.

Западные компании не скрывают, что больших продаж на российском рынке они не ждут. А отечественные производители, наоборот, рапортуют о рекордных продажах. Ульяновский автозавод запускает обновленный флагман «УАЗ Патриот». Новизна в основном косметическая, но и цена патриотичная — 700 тысяч рублей.

Интрига салона — мировая премьера «Лада Веста Кросс» — динамичного универсала от «АвтоВАЗа», еще одной российской компании, у которой, несмотря на сложную экономическую ситуацию, дела идут в гору.

Бу Андерсон, президент ОАО «АвтоВАЗ»: «Если вы посмотрите на „Веста Кросс“, вы увидите, что поработали новые архитекторы. У нас появились новые двигатели и коробки передач. У нас новая концепция безопасности. И, наконец, у нас техника полного привода мирового уровня».

Особняком на выставке стоит чудо-вездеход «Шерп». У него нет конкурентов даже на мировом бездорожье. Просто ездить и плавать так, как он, больше никто не умеет. Но за уникальную проходимость приходиться платить 3 млн 700 тысяч рублей. Впрочем, свой покупатель на первую партию в 50 машин уже нашелся.

Читайте также