В Финляндии стартовал чемпионат мира по игре на воображаемой гитаре: видео

26.08.2015, 15:33

Видео: worldairguitar

В финском городке Оулу на северо-западе страны проходит 20-й чемпионат мира по игре на воображаемой гитаре. Турнир начался сегодня и будет продолжаться до 28 августа.

Участие в чемпионате примут представители нескольких десятков стран. В финале выступят победители национальных чемпионатов и победительница предыдущего мирового первенства — японка Нанами Нагура, которая выступает под псевдонимом Seven Seas.

Соревнования проходят в несколько этапов, в ходе которых участники имитируют движения музыкантов при игре на настоящих инструментах. Поначалу они выступают под музыку, которую выбрали сами, затем композиции им выбирает жюри.

Выступления кандидатов оцениваются примерно по той же системе, что и соревнования фигуристов. Участникам начисляются баллы за артистизм и соответствие их движений с музыкой. В жюри входят самые известные гитаристы мира.

Первый чемпионат по игре на воображаемой гитаре прошел в Финляндии в 1996 году. Первые четыре года его победителями становились только местные конкурсанты.

Читайте также