«Газпром» обсудил возможность дополнительных поставок газа в КНР с Дальнего Востока

26.08.2015, 14:49

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

«Газпром» и китайская компания CNPC обсудили возможность дополнительных поставок российского голубого топлива в Китай с Дальнего Востока.

Соответствующее заявление по итогам встречи с китайскими партнерами сделал глава «Газпрома» Алексей Миллер, передает ТАСС.

Алексей Миллер: «В дополнение к ведущимся работам по „восточному“ маршруту и переговорам по „западному“ маршруту в ближайшее время может быть подписан меморандум о взаимопонимании по проекту поставок природного газа в КНР по трубопроводу с Дальнего Востока России. Это новое приоритетное направление станет важным шагом в расширении сотрудничества в газовой сфере, а также углублении двухсторонних долгосрочных, стабильных и взаимовыгодных отношений сотрудничества. Стороны включили данный проект в программу совместных действий стратегического партнерства».

В свою очередь «Интерфакс» со ссылкой на «Газпром» сообщает о том, что в ходе переговоров также были рассмотрены и другие направления сотрудничества, в том числе подземное хранение газа, электроэнергетика, проекты в области машиностроения для нефтегазовой сферы, сотрудничество в третьих странах.

Контракт о строительстве «Силы Сибири» был подписан в мае 2014 года. Документ вступил в силу 13 мая 2015 года. С этого момента поставки должны начаться через четыре года плюс возможность отсрочки на два года в зависимости от готовности инфраструктуры.

Восточный маршрут предусматривает поставку в Китай газа Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу «Сила Сибири». Западный маршрут предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд куб. м в год.

Новости по теме

Читайте также