СМИ: Facebook отказался хранить персональные данные россиян в РФ

26.08.2015, 12:11

Фото: Associated Press © 2015, Jeff Chiu.
Видео программы «Сегодня»

СМИ узнали об отказе основанной Марком Цукербергом социальной сети размещать персональные данные граждан России на серверах РФ.

Как объяснил директор по общественной политике Facebook в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе и России Томас Мируп Кристенсен, компания не считает этот шаг экономически выгодным.

И это не единственная причина, по которой популярная соцсеть фактически отказывается исполнять закон, который, как ожидается, вступит в силу через несколько дней.

Как пишут «Ведомости», Facebook не принимает информацию из аккаунтов своих пользователей за персональные данные.

В интервью «Интерфаксу» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский опроверг отказ Facebook размещать персональные данные в РФ. Также стало известно, что регулятор не собирается проводить проверки интернет-ресурса.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора: «Проверка Faсebook в 2015 году во исполнение 242 закона не запланирована».

Напомним, закон о персональных данных россиян вступает в силу 1 сентября этого года. Эта норма обязывает хранить личную информацию граждан РФ и обрабатывать эти данные только на территории нашей страны. Не так давно глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что выдача виз и продажа авиабилетов не попадают под действие этого закона.

Читайте также