Украинские военные устроили инсулиновую блокаду в городе Снежное

26.08.2015, 10:57

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Уже несколько недель более трехсот человек в городе Снежное, который находится недалеко от Донецка, борются за жизнь. Все эти люди больны диабетом, а запасы инсулина подошли к концу. Украинские пограничники не пропускают в регион машины с медикаментами, и сейчас городские медики надеются только на помощь из России.

Город остался в инсулиновой блокаде вскоре после начала операции АТО. Основной запас инсулина остался на складе в Артёмовском, в городе, который поддержал ДНР. Но позже он был отбит украинскими войсками и сейчас находится по ту сторону линии фронта. Инсулин для Снежного просто не успели вывезти при отступлении.

Оставшиеся в больнице несколько упаковок инсулина — экстренный запас для малышей и тех больных, которых пришлось госпитализировать из-за осложнений. Провизор больницы признается, что больные находятся на грани отчаяния, и их родственники не раз угрожали ей, требуя инсулин.

Инсулин в Снежном невозможно даже купить в аптеках. Недавно ждали партию от Красного Креста, но в последний момент украинские пограничники заблокировали поставку. Сейчас вся надежда — только на Россию и помощь от ее благотворительных организаций, способных организовать доставку этого жизненно необходимого груза.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Инны Осиповой.

Читайте также