На Камчатке медведь растерзал туристку из Франции

26.08.2015, 09:39

Видео программы «Сегодня»

Туристка, пережившая нападение медведя на Камчатке, является гражданкой Франции. Женщину доставили вертолетом санавиации из поселка Ключи в Петропавловск-Камчатский.

Виктор Румянцев, представитель МИД РФ в г. Петропавловске-Камчатском: «Пострадавшая является гражданкой Франции 1986 года рождения. В среду мы намерены проинформировать о случившемся французскую сторону по дипломатическим каналам».

Состояние женщины оценивается как стабильно тяжелое. Во вторник она была прооперирована врачами Ключевской районной больницы, передает «Интерфакс».

Медведь напал на туристку рядом с вулканом Плоский Толбачик. Француженка шла в группе из трех человек. Ее товарищи сообщили, что не видели сам момент нападения, так как женщина зашла за скалу. Друзья прибежали на ее крики.

Увидев других людей, медведь оставил свою жертву и ушел. Туристка получила серьезные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, открытый перелом челюсти, скальпированные раны головы, раны лица и ушиб бедра.

Первую помощь пострадавшей сумели оказать ее товарищи, они же вызвали по спутниковому телефону спасателей, которые доставили француженку в ближайшую больницу.

Ранее на территории природного парка «Вулканы Камчатки» медведем также была атакована туристка из Франции. Зверь подошел к женщине, сидевшей на скамейке в беседке, и попытался разодрать ее рюкзак. Медведицу пришлось отстрелить, туристка в результате инцидента не пострадала. Не известно, является ли одним и тем же лицом эта француженка и та, что пострадала у вулкана Плоский Толбачик.

Читайте также