Жители Приморья запасаются едой и водой в ожидании супертайфуна

26.08.2015, 08:25

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Жителям Владивостока мэр города посоветовал на два дня запастись едой, водой и лекарствами. В Приморье готовятся к сильнейшему тайфуну «Гони».

Приближение супертайфуна «Гони» жители Владивостока почувствовали еще утром: в городе начал идти дождь, а температура воздуха опустилась ниже 20 градусов. Штормовое предупреждение было разослано еще накануне, поэтому все службы жизнеобеспечения и приморские спасатели готовы встретить непогоду во всеоружии.

Сейчас тайфун бушует над Японским морем, но уже к вечеру, как ожидается, он вплотную подойдет к границам южного Приморья. Дожди значительно усилятся. Общее количество осадков может составить 120 мм — это гораздо больше месячной нормы.

Под угрозой населенные пункты, расположенные вблизи водоемов: реки могут выйти из берегов и подтопить дома и приусадебные участки. Еще одно влияние тайфуна — это сильный ветер, он может достигать ураганных значений, до 35 м/с. Такие шквальные порывы способны снести рекламные щиты и оборвать линии электропередачи.

Капитаны морских судов получили распоряжение переждать непогоду в закрытых бухтах. Высота штормовых волн поднимется до четырех метров. Местных жителей спасатели призвали соблюдать предельную осторожность и отказаться от дальних поездок на автомобиле, особенно в сторону побережья.

Супертайфун «Гони» ранее уже пронесся над Филиппинами и Японией. В обоих странах он вызвал катастрофические разрушения: уничтожены сотни зданий, затоплены улицы, повреждены автомобили. По разным данным, число жертв на Филиппинских островах превысило 20 человек, в Японии погибших не было.

Между тем синоптики отмечают, что сила тайфуна постепенно ослабевает, и есть вероятность, что «Гони» сдуется до урагана, пока дойдет до Приморья. Однако избежать разгула стихии краю все равно не удастся, передает корреспондент НТВ Сергей Анцигин.

Новости по теме

Читайте также