Герой мэрского романа

19.01.2009, 21:06

Видео программы «Сегодня»

Экс-градоначальника Тамбова осудили за похищение человека. Потерпевший заявил, что Максим Косенков похитил его на почве неразделенной любви.

Сегодня Нагатинский суд Москвы огласил приговор бывшему мэру Тамбова. Максиму Косенкову дали 9,5 лет за похищение человека. Из-за деликатности, точнее сказать, пикантности дела процесс объявили закрытым. Потерпевший заявил, что Косенков похитил его на почве неразделенной любви.

Корреспондент НТВ Юрий Кучинский выслушал приговор.

Суровость приговора поразила даже журналистов, а родственники бывшего Тамбовского мэра так и просто рыдали. Все же такого срока за преступление, обошедшееся без человеческих жертв, никто не ожидал. В том числе и сам Максим Косенков.

Экс-градоначальник до последней минуты, до того момента, когда в речи судьи зазвучали конкретные статьи и годы, не показывал никаких признаков волнения.

Елена Назарова, судья Нагатинского районного суда г. Москвы: «Окончательно назначить Косенкову Максиму Юрьевичу наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима».

Таков промежуточный итог этой скандально-криминальной истории. Промежуточный, потому что адвокаты, конечно, собираются обжаловать приговор. А скандальный, потому что сразу после ареста Тамбовского мэра в апреле прошлого года в газетах стали появляться весьма скабрезные версии того, что произошло.

В частности, писали, что Максим Косенков со своим водителем и помощником похитили в Москве, вывезли в Тамбов и насильно удерживали не просто какого-то молодого человека, а героя мэрского романа, к которому глава города испытывал более чем дружеские чувства. Впрочем, сам Косенков все это отрицал, а его жена, выступая в газетах, старательно подчеркивала традиционность ориентации своего мужа, хотя и жили они на тот момент в разных городах.

А дальше все довольно запутанно. С одной стороны, Максим Косенков утверждает, что похищенный гражданин Украины Виталий Бабий якобы сам согласился поехать из Москвы в дом Тамбовского мэра. Но с другой стороны, тот же Максим Косенков говорит, что ранее Бабий этот же дом обокрал.

Максим Косенков, бывший мэр г. Тамбова: «Гражданская жена водителя подговорила Бабия украсть из моего дома сто тысяч рублей и маленький ювелирный подарок, который мне был сделан на день рождения. Он этого не отрицал. Не отрицал и когда был в доме, и когда пошел в милицию. И заявление он писал совершенно иного содержания: его никто не похищал и никаких претензий нет».

Адвокаты и сам бывший мэр настаивают на теории заговора. Якобы все это организовали политические противники успешного градоначальника Максима Косенкова из-за его амбиций, которые простираются дальше мэрского кресла.

Ирина Поверинова, адвокат Максима Косенкова: «Я считаю, это как раз то дело, в котором на сто процентов отсутствует доказательство вины человека, сидящего на скамье подсудимых. Не так часто я говорю такие слова».

Дальнейшую судьбу бывшего мэра теперь будет решать суд более высокой инстанции. А дальнейшая судьба похищенного, или не похищенного Виталия Бабия, вероятно, будет зависеть от того, как хорошо он сможет спрятаться от прессы. Все-таки что произошло на самом деле, из первых уст журналисты так и не узнали.

Читайте также