Панфилова шокирована освобождением Евгении Васильевой

25.08.2015, 21:49

Фото: Владимир Чучадеев / ТАСС

Освобождение экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой вызвало раскол в среде правозащитников и адвокатов.

Уполномоченный по правам человека в России Элла Панфилова назвала шокирующим освобождение по УДО экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой.

В докладе, опубликованном на сайте омбудсмена, Панфилова недоумевает по поводу того, с какой скоростью и оперативностью была освобождена Васильева. При этом, как отмечает омбудсмен, суды зачастую не освобождает по УДО даже тяжелобольных заключенных.

Элла Панфилова, уполномоченный по правам человека в России: «Подчас уполномоченному приходится прилагать неимоверные усилия, чтобы по УДО освободили даже тяжелобольных заключенных. (…) Тем более поражает, с какой скоростью и оперативностью была освобождена госпожа Васильева».

Разделение следствия и судопроизводства на «элитное» и «для всего остального народа» бьет по авторитету судебно-правоохранительной системы, считает Панфилова.

В заключение Памфилова заявила о намерении обратиться к президенту Владимиру Путину с предложением поручить Совбезу проанализировать действия чиновников, принимавших решения по делу «Оборонсервиса».

Между тем полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, адвокат Михаил Барщевский, напротив, считает решение об УДО Васильевой законным и нравственным.

Михаил Барщевский, адвокат: «Это абсолютно законное решение, потому что Васильева отсидела положенную часть срока, полностью возместила материальный ущерб, который оказался значительно меньше, чем то, что вначале нам рассказывали, — пояснил он. — Она положительно характеризуется. Нет никаких препятствий к тому, чтобы применить к ней условно-досрочное освобождение».

Ранее сегодня Судогодский районный суд Владимирской области принял решение об условно-досрочном освобождении (УДО) Евгении Васильевой. Несмотря на то, что решение об УДО вступит в силу лишь через 10 дней, экс-чиновнице Минобороны РФ разрешили покинуть колонию незамедлительно.

Покинув владимирскую колонию №1 в поселке Головино, Васильева села в черную Toyota Camry с затонированными стеклами и вместе со своими адвокатами уехала в неизвестном направлении.

Новости по теме

Читайте также