Великий князь Романов задумался о переезде после посещения Крыма

25.08.2015, 20:24

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

В Крыму сегодня встретили необычного туриста — особу царских кровей. На полуостров с трехдневным визитом приехал праправнук Николая I, князь Дмитрий Романович вместе с супругой Феодорой Алексеевной.

Визит в Крым главы дома Романовых великого князя Дмитрия Романовича — это не просто прорыв блокады. Для князя — это визит памяти, а для Крыма — иной уровень международного сотрудничества.

Приезд в Крым — давняя мечта Дмитрия Романова. Отсюда в 1919 году на британском крейсере «Мальборо» эвакуировались его дед и отец.

Как реликвию в семье великого князя берегут бутылку с крымской землей. Ее перед отплытием набрал дед Дмитрия Романовича, великий князь Пётр Николаевич. Для Романовых Крым — место особое. Как сказал великий князь, если ему представится такая возможность, он не прочь поселиться на полуострове или приезжать сюда с супругой на все лето.

Дмитрий Романов, правнук императора Николая I: «Я бы с удовольствием. Конечно, мне нужно спросить мою супругу. Еще подумать, что делать с нашим домом в Дании, можно продать и переехать сюда. Конечно, с удовольствием приехал бы сюда».

Программа визита великого князя в Крым предусматривает посещение знаковых мест полуострова. Главные, пожалуй, — это дворец Дюльбер, в нем семья Дмитрия Романовича жила перед эвакуацией из Крыма, и царский Левадийский дворец. Планируется и посещение Севастополя.

Главная светская интрига — возможная встреча Дмитрия Романовича с Натальей Поклонской. Прокурор Крыма давно занимается историей династии и недавно открыла памятник Николаю II в царском Левадийском дворце, передает корреспондент НТВ Олег Крючков.

Новости по теме

Читайте также