Васильева таинственно покинула колонию на Toyota с тонированными стеклами

25.08.2015, 19:53

Фото: Владимир Чучадеев / ТАСС

Главная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева спешно и в обстановке секретности покинула владимирскую колонию №1 в поселке Головино.

Это произошло молниеносно — спустя считаные минуты после того, как Судогодский районный суд, ознакомившись с положительными характеристиками на знаменитую осужденную (там, в частности, рассказывалось, что Васильева хорошо заправляла постель), решил отпустить ее условно-досочно. Причем судья Илья Галаган даже позволил ей не дожидаться, когда это решение через 10 дней вступит в силу.

Журналисты, которые дожидались Васильеву у ворот колонии, остались ни с чем. Им не удалось не только взять комментарий от экс-чиновницы, но даже толком ее рассмотреть. Лишь на несколько секунд перед их глазами промелькнула светловолосая женщина в джинсовом костюме и темных очках, которая быстро запрыгнула в черную Toyota Camry c тонированными стеклами и умчалась навстречу свободе вместе со своими адвокатами. В колонии она пробыла около месяца.

Корреспондент «Интерфакса» сообщил, ему удалось лишь разглядеть, как «женщина, внешне похожая на Евгению Васильеву, складывает свои вещи в автомобиль». Источник в исправительном учреждении прокомментировал сегодняшние события сухо: «Ее уже нет на территории колонии».

Бывшая глава имущественного департамента Минобороны Евгения Васильева — главная героиня нашумевшего уголовного дела о хищениях в «Оборонсервисе», из-за которого министр обороны и ее близкий друг Анатолий Сердюков лишился своего поста.

В мае Васильева была признана виновной в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями и приговорена к пяти годам колонии. Суд счел доказанным, что Васильева и ее подельники продавали здания и земли Минобороны по заниженной стоимости. При этом, как установил суд, Васильева пользовалась личными связями с Сердюковым и вводила его в заблуждение.

Во время следствия, которое длилось больше двух лет, утверждалось, что ущерб от действий Васильевой составил два миллиарда рублей. Однако в суде многие эпизоды отпали, а ущерб снизился до нескольких сотен миллионов. Кроме того, в счет отсиженного срока Васильевой зачли два с половиной года, которые она провела под домашним арестом в элитной московской квартире. Облегчению участи экс-чиновницы помогло и то, что ее отец бизнесмен Николай Васильев полностью выплатил сумму ущерба по делу «Оборонсервиса» — более 216 млн рублей.

Новости по теме

Читайте также