Прямого запрета не будет: Минсельхоз объяснил ограничения ввоза виноматериалов

25.08.2015, 15:23

Фото: Машков Юрий / ТАСС

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко объяснил инициативу ограничить поставки виноматериалов в нашу страну. По его словам, о прямом запрете речь не идет.

В Санкт-Петербурге на открытии 24-й выставки «Агрорус» замминистра сельского хозяйства рассказал об идее запрета ввоза в Россию виноматериалов из-за границы. По словам Евгения Громыко, прямого запрета на использование иностранного сырья не будет.

Евгений Громыко, заместитель министра сельского хозяйства РФ: «Прямого запрета не будет. Мы просто предложили тему для обсуждения. Это долгосрочный ориентир. С импортными виноматериалами мы не конкурентоспособны, если мы не поставим такую амбициозную цель, мы никогда не произведем свое».

По словам Громыко, идея запрета может рассматриваться как «одна из косвенных мер по развитию собственной виноградарства в России».

Ранее глава Минсельхоза РФ Александр Ткачёв назвал недопустимой ситуацию, когда в страну поставляются импортные виноматериалы и разливаются под российскими брендами. Министр предложил либо увеличить таможенные пошлины, либо запретить ввоз сырья.

Эта инициатива взволновала отечественных виноградарей и виноделов. Они опасаются, что запрет на поставку иностранного виноматериала обернется потерей значительной части винного производства в России.

Новости по теме

Читайте также