Азиатские биржи второй день подряд закрывают торги с серьезными потерями

25.08.2015, 13:27

Видео программы «Сегодня»

Китайский фондовый рынок оказался в большом минусе. В Шанхае ключевой показатель снизился сегодня почти на 8%.

Усилия китайских властей по стабилизации фондового рынка не приносят результатов. Торги на биржах Поднебесной второй день подряд завершаются глубоким падением котировок. Аналитики говорят об обесценивании юаня, панических продажах и серьезных проблемах с доверием. Эксперты полагают, что падение имеет глобальный характер, шаги правительства по спасению рынка больше не работают.

Как передает корреспондент НТВ Александр Калинин, мировую турбулентность объясняют как раз отсутствием стимулирующих мер со стороны Центробанка Китая. Это основная причина резкого обвала на мировых рынках, в том числе и на рынке акций США.

В минувший понедельник, который уже прозвали «черным», американские фондовые индексы завершили сессию рекордным падением с августа 2011 года. При этом основные индексы вступили в фазу коррекции. Ведущие фондовые рынки Евросоюза во вторник начали сессию уверенным ростом.

Российский рынок акций сегодня открылся ростом цен большинства крупных компаний. Индексы ММВБ и РТС за минуту торгов выросли на 0,6–0,7%. Цены на нефть, снизившиеся в понедельник более чем на 5%, сегодня стабилизировались, но остаются под давлением. По сравнению с июньским пиком нефть на мировых рынках подешевела более чем на треть. Цены достигли минимумов начала 2009 года.

Рубль сегодня немного укрепился вслед за восходящей коррекцией цен на нефть. Доллар на Московской валютной бирже стоит 69,4 рубля, евро — 80 рублей.

Новости по теме

Читайте также