Роскомнадзор поручил заблокировать статью «Википедии» о наркотиках

24.08.2015, 17:38

Роскомнадзор поручил операторами связи заблокировать страницу русскоязычной «Википедии» со статьей «Чарас», в которой содержится информация о способах приготовления наркотического вещества.

Как сообщается на сайте Роскомнадзора, противоправный характер размещенной в «Википедии» информации подтвержден экспертизой и соответствующим решением ФСКН РФ.

Два дня назад администрация «Википедии», чтобы избежать претензий, решила переименовать заголовок статьи о наркотиках и ее адрес в Сети. Однако на такое ухищрение в контролирующем ведомстве не поддались.

Пресс-служба Роскомнадзора: «Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной».

Так или иначе, но удалять противозаконную статью русская «Википедия» категорически отказалась. Теперь под угрозой блокировки оказалась не только страница со статьей «Чарас», но весь ресурс. Дело в том, что «Википедия» работает на основе протокола шифрования https, а он не допускает ограничений доступа к отдельным страницам — заблокировать можно только всю электронную энциклопедию.

Требование ограничить доступ к статье «Чарас» Роскомнадзор выдвинул 20 августа, основываясь на решении Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года.

Новости по теме

Читайте также