Уставшие от войны жители Донецка устроили акцию «День зависимости Украины»

24.08.2015, 16:49

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Сотни жителей Донецка прошли по центральным улицам, а затем написали открытое письмо Петру Порошенко и требовали лишь одного — прекратить агрессию против Донбасса. Акция проходила на фоне тревожного ожидания провокаций со стороны силовиков. Участники мероприятия иронично назвали происходящее флешмобом «День зависимости Украины».

Пока в Киеве шел торжественный военный марш в честь Дня незалежности страны, в Донецке провели свою акцию под названием «День зависимости Украины» от Запада и НАТО. У памятника Тарасу Шевченко собрались сотни горожан. Все они поставили подписи под письмом Петру Порошенко, в котором всего одно требование: прекратить отстрел жителей Донбасса.

Ида Калинеченко, местная жительница: «Я в 11-м классе работаю. У нас 11-классник воевал. Воевал! Вся семья — мать, отец и он. Да, вот так. Тяжело, конечно. Страшно, страшно».

Местная жительница: «Очень жаль, что вот так получилось, что страна разделилась, по сути. Хочется, чтобы все было мирно для всех, прежде всего для нас».

Несмотря на блокаду Донбасса, на почте обещают доставить послание до адресата. Организаторы акции, студенты, равно как и все пришедшие на митинг, при этом не тешат себя иллюзиями и говорят, что президент недоступен для народа, но надеются достучаться до тех, кто по ту сторону линии соприкосновения, и донести до них, что это война политиков, а не украинцев.

Алёна Тишина, местная жительница: «Они не считают нас людьми. Это реально. Такое впечатление то, что им все равно. Здесь погибают дети, погибают старики, которые пережили Вторую мировую войну. Им плевать на нас. Это для них территория, обычная территория, которую они хотят куда-нибудь продать, взять выгоду, на людей им все равно».

Татьяна Григорьева: «Когда же это все закончится? Когда люди будут свободно жить, спокойно, получать свои несчастные копейки, пенсии, чтобы было все хорошо, чтобы у нас наладилась жизнь, чтобы друг друга понимали, чтобы нас слушали».

Два года назад в этот день в Донецке были масштабные торжества и салют. Сейчас что ни ночь, то жители Донбасса видят огни оружейных залпов, а не фейерверков. Вот и ночь накануне праздника жители Петровского района Донецка и Горловки провели под обстрелами. Поврежден газопровод и несколько домов.

Эдуард Басурин, Министерство обороны Донецкой народной республики: «Разведка вооруженных сил Донецкой народной республики продолжает фиксировать факты концентрации войск карателей в районах сосредоточения для наступления. Установлено местонахождение юго-восточнее Артёмовска (до линии соприкосновения сторон 20 километров) до двух реактивных батарей РСЗО 9К57 „Ураган“ — 8 единиц, РСЗО 9К58 „Смерч“ — 2 единицы. Установлено прибытие в район населенного пункта Курдюмовка (до линии разграничения 7 километров) колонны вооружений и военной техники в количестве 10 единиц».

Как передает корреспондент НТВ Инна Осипова, за прошлую неделю в Донецке и окрестностях погибли 23 мирных жителя, больше 30 получили ранения. На счетчике войны постоянно обновляются цифры.

Читайте также