«Мы не пацифисты»: Порошенко обещал увеличить армейскую мощь

24.08.2015, 13:55

Видео программы «Сегодня»

К украинским военным, которые в День независимости прошли маршем по центру Киева, обратился президент Пётр Порошенко. Он заявил, что «мы не пацифисты», страна будет наращивать мощность вооруженных сил и увеличивать контрактную составляющую армии.

Украина сегодня отмечает День независимости. По случаю 24-й годовщины в центре Киева украинские военные прошли маршем. Верховный главнокомандующий Пётр Порошенко поблагодарил их за службу и сообщил, что этот год страна должна пройти «как по хрупкому льду». С одной стороны, экономический кризис, с другой — ситуация на юго-востоке. Говоря о Донбассе, Порошенко заявил, что не видит альтернативы минским соглашениям, упомянул о мире и тут же перешел к военной тематике.

Пётр Порошенко, президент Украины: «До конца текущего года мы поставим вооруженным силам еще более 300 единиц бронетехники, 400 боевых машин, 30 тысяч ракет и боеприпасов. Наши войска день за днем восстанавливаются и демонстрируют эффективную систему управления, подготовки и взаимодействия».

Порошенко добавил: «Мы не пацифисты: будем наращивать мощность армии и увеличивать контрактную составляющую армии». При этом глава государства признал, что не может обещать отмены призыва и новых волн мобилизации.

Читайте также