Льва Дурова проводили в последний путь аплодисментами

24.08.2015, 13:37

Видео программы «Сегодня»

Российская столица проводила в последний путь актера Льва Дурова. Почти полвека он посвятил Театру на Малой Бронной. Там сегодня проходила церемония прощания. Очередь из желающих воздать артисту последние почести тянулась по Малой Бронной улице, здание театра охраняли наряды полиции. Гроб с телом был установлен на сцене, на мониторе транслировались кадры из фильмов и спектаклей с участием Дурова.

Театр на Малой Бронной — это культовое место для Льва Дурова и его поклонников. 48 лет, то есть почти полвека, актер провел на сцене этого театра. Здесь он сыграл свои самые замечательные роли. Можно сказать, что сегодня артист собрал на Малой Бронной свой последний аншлаг. Люди с самого утра приходили в театр, чтобы проститься с ним. Как передает корреспондент НТВ Георгий Гривенный, здесь можно было встретить и звезд, которые не сходят с телеэкранов и театральных подмостков, и обычных людей, которые ходили на спектакли.

Лев Дуров — многогранный актер, который снискавший большую популярность и уважение миллионов наших соотечественников. В последние годы он болел, но до последнего выходил на сцену, играл главную роль в спектакле «Буря» по Шекспиру. Теперь, вероятно, «Бурю» снимут с репертуара, поскольку заменить Льва Дурова невозможно.

Юлий Гусман, режиссер: «Когда Дуров снимался в своем последнем фильме, он уже очень сильно болел, но не было силы, которая могла бы заставить его остановиться, попросить помощи, сдаться. Он в этом смысле был абсолютно человек стальной».

Сергей Герасимов рассказал, как однажды на съемках Лев Дуров вдруг вспомнил, что он из знаменитой цирковой династии, вдруг взялся дрессировать свинью и чуть не сорвал съемочный процесс.

С прощальными речами выступили друзья и ученики актера, в зале находились многие известные представители театра и кино, в том числе председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, художественный руководитель Театра Сатиры Александр Ширвиндт, актер и шоумен Леонид Якубович, режиссеры Юрий Грымов, Иосиф Райхельгауз, Михаил Левитин, Марк Розовский.

Литератор Геннадий Саянов предложил сегодня назвать Театр на Малой Бронной именем Дурова. Когда траурная церемония завершилась и закрылся занавес, присутствующие в зале встали и устроили ушедшему актеру овацию. На улице также гроб провожали аплодисментами. Похоронят актера на Новодевичьем кладбище.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также