Москва прощается с актером Львом Дуровым

24.08.2015, 10:41

Видео программы «Сегодня»

Поклонники актера и режиссера Льва Дурова, его друзья и коллеги по сцене и съемочной площадке сегодня соберутся в Театре на Малой Бронной, чтобы проститься с артистом.

Сегодня в Москве простятся с легендарным актером и режиссером Львом Дуровым. Он умер в больнице в ночь на 20 августа. Траурная церемония пройдет в Театре на Малой Бронной, где актер прослужил почти 50 лет и на сцену которого выходил до последнего.

В кино Дуров исполнил более 160 ролей, среди которых почти не было главных, но сам он по этому поводу говорил, что не бывает ролей маленьких, бывают плохие актеры. По словам артиста, персонаж второго плана — не значит второстепенный, поэтому в него нужно вкладывать все свое мастерство. Дуров виртуозно реализовал этот принцип. Многие фильмы, в которых он снимался, стали классикой отечественного кино. Это «Старики-разбойники», «Я шагаю по Москве», «Семнадцать мгновений весны»…

У Дурова почти нет однозначных образов, в них трагическое сочетается с комическим. В прессе его однажды назвали «трагическим клоуном», это определение закрепилось. Сам артист говорил, что лучшего комплимента своему таланту он не слышал. Похоронят Дурова на Новодевичьем кладбище.

Новости по теме

Читайте также