Организм человека вырабатывает аспирин

14.01.2009, 21:58

Ученых удивил анализ крови вегетарианцев, по их мнению, там содержится большое количество салициловой кислоты — вещества, которое образуется при распаде аспирина.

Организм человека может самостоятельно вырабатывать салициловую кислоту. К такому сенсационному выводу пришла группа британских ученых. Салициловая кислота — это вещество, которое образуется при распаде аспирина и оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие.

Исследователи обратили внимание, что салициловая кислота есть в крови людей, которые не принимали аспирин. Особенно ученых удивил анализ крови вегетарианцев. Содержание кислоты там было сопоставимо с ее концентрацией у людей, принимавших небольшие дозы аспирина.

Ученые намеревались выяснить, появляется ли салициловая кислота в крови из-за употребления растительной пищи или человек может вырабатывать это вещество постоянно, как естественное лекарство от воспаления и других симптомов болезней. Полученные результаты подтвердили, что в организме человека может вырабатываться салициловая кислота.

«Это, как мы полагаем, увеличивает вероятность того, что салициловая кислота — естественное лекарство, играющее важную роль в защите от болезней как животных, так и растений», — констатируют авторы исследования.

Читайте также