На Черной горе исследуют обломки Ми-8

12.01.2009, 10:51

Видео программы «Сегодня»

На место крушения вертолета Ми-8 в горах Алтая прибыла оперативно-следственная группа, которая выясняет причины катастрофы.

На место крушения вертолета Ми-8 в горах Алтая прибыла оперативно-следственная группа, которая выясняет причины катастрофы. Жертвами трагедии у подножия Черной горы стали 7 человек, в том числе полпред президента в Госдуме. Тела погибших эвакуируют в течение дня.

Накануне из горной местности вывезли четверых выживших. Репортаж корреспондента Антона Алфёрова специально для НТВ.

Три вертолета Ми-8 вылетели сегодня утром из поселка Акташ к месту авиакатастрофы, чтобы спасатели могли произвести эвакуацию тел погибших. Накануне этого сделать не удалось, так как в горах быстро стемнело. Сегодня на совещании в республиканском Управлении МЧС было решено доставить тела в Горно-Алтайск.

Александр Бердников, представитель правительства Республики Алтай: «Надо постараться максимально уплотнить режим и где-то к 16 часам быть в городе. Эксперты осмотрят место происшествия, зафиксируют следы, ознакомятся с вещественными доказательствами».

Планируют экспертизу и процедуру опознания провести в столице республики сегодня же. После этого тела доставят в города, где живут близкие погибших. Один из тех, кому удалось выжить в этой трагедии, — второй пилот разбившегося вертолета Максим Колбин — получил обморожение и сейчас находится в больнице поселка Кош-Агач. По словам докторов, его жизни ничто не угрожает.

Еще трое пострадавших накануне ночью вертолетом доставлены в одну из больниц Барнаула. Состояние Бориса Белинского и Николая Капранова медики оценивают как тяжелое, а зампред правительства Республики Алтай Анатолий Банных после обследования отказался от госпитализации и уехал домой.

Несколько часов назад из Горно-Алтайска к месту падения вылетели следователи Транспортной прокуратуры. Сегодня они займутся поисками бортового самописца и произведут первичный осмотр места происшествия.

Читайте также