КНДР и Южная Корея возобновили переговоры по выходу из кризиса

23.08.2015, 11:24

Фото: Associated Press © 2015, Ahn Young-joon.
Видео программы «Сегодня»

Представители КНДР и Южной Кореи возобновили переговоры по выходу из кризиса.

Встреча проходит в Пханмунджоме — демилитаризованной зоне, разделяющей Корейский полуостров, передает ТАСС. С каждой стороны присутствуют по два участника.

Пхеньян на переговорах представляет глава Главного политуправления Корейской народной армии Хван Бён Со и начальник отдела по вопросам объединения ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ян Гон, а Сеул — советник президента по вопросам национальной безопасности Ким Гван Чжин и министр по делам объединения Хон Йон Пхё.

Первый раунд переговоров начался в субботу вечером и продолжался более десяти часов — до пяти утра в воскресенье. Стороны обсудили пути решения нынешнего кризиса и будущее межкорейских отношений.

Между тем напряженность на Корейском полуострове пока лишь растет. За последние несколько дней КНДР удвоила численность артиллерии в приграничной зоне. Кроме того, в Южной Корее уверены, что большинство северокорейских подлодок также покинули свои базы.

Конфликт между Сеулом и Пхеньяном вспыхнул несколько дней назад и поставил под угрозу мир на полуострове. Сначала Южная Корея включила свои пропагандистские громкоговорители в приграничной зоне. Военные КНДР расстреляли аппаратуру, после чего их оппоненты дали ответные залпы. Сейчас армии обеих Корей приведены в полную боевую готовность.

Новости по теме

Читайте также