Германия подумывает о выходе из Шенгенской зоны

23.08.2015, 07:30

Фото: Reuters © 2015, Rainer Jensen

В Германии устали от непрерывного потока мигрантов. В Берлине рассматривают возможность внесения корректив в Шенгенское соглашение либо выхода из него.

Как считает глава МВД Германии Томас де Мезьер, Европе необходимо разработать новую систему приема мигрантов. Он полагает, что Шенгенская зона, позволяющая беспрепятственно пересекать границы большинства европейских стран, «не может существовать», если некоторые члены Евросоюза отказываются разместить у себя часть беженцев.

Томас де Мезьер, глава МВД Германии: «Я за свободное перемещение, но если другие европейские государства не соблюдают закон и Дублинская система больше не работает, то нам нужна другая система. Беспрепятственное преодоление границ не может существовать без реальной политики стран Европы по вопросу предоставления убежища беженцам».

В Берлине рассматривают возможность введения пограничного контроля, отмечает МИА «Россия сегодня».

В Германии в связи с наплывом мигрантов развернулась горячая общественная дискуссия. Коммуны, в обязанности которых входит устройство беженцев, заявляют о нехватке финансирования, радикалы все чаще совершают нападения на приюты для приезжих. Накануне в Хайденау противники открытия центра для приема беженцев провели акцию протеста, которая вылилась в столкновения с полицией.

Читайте также