Вашингтон хотят засудить за прослушку на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити

22.08.2015, 19:48

Видеосюжет: Юлия Васильченко
Видео программы «Сегодня»

Верховный суд США рассмотрит вопрос о незаконной прослушке. Это произойдет впервые, хотя скандалы по этому поводу следуют один за другим.

Иск против американских властей направил в суд представитель тех самых властей. Бывший мэр Солт-Лейк-Сити узнал, что во время Олимпиады 2002 года весь его город находился под колпаком у спецслужб.

Роки Андерсон, бывший мэр Солт-Лейк-Сити, выяснил это случайно. Два года назад он прочитал в The Wall Street Journal, что Агентство национальной безопасности США следило буквально за всеми, кто находился в Солт-Лейк-Сити во время Олимпиады-2002.

Бывший мэр признался, что всегда ставил безопасность превыше всего. Но только не выше свободы. Юрист по образованию, Андерсон восстановил свою адвокатскую лицензию и вчинил иск против американского правительства, обратившись в Верховный суд. Правозащитники поддерживают беспрецедентную меру.

Джон Кириаку, бывший сотрудник ЦРУ, сам пострадал, борясь за гражданские права. Больше двух лет он отсидел в тюрьме за то, что впервые сообщил публично о применении пыток американской разведкой.

За разглашение подобной секретной информации правительство США охотится за Сноуденом и Ассанжем. Последний накануне опубликовал видеообращение к президенту Франции с просьбой принять закон о защите информаторов.

Джулиан Ассанж, основатель сайта WikiLeaks: «Если Франция действительно хочет защитить права журналистов и своих граждан, она должна позволить свободный обмен информацией. Поэтому необходимо принять закон, гарантирующий защиту так называемых разоблачителей».

Теперь в их рядах оказался и представитель власти. Андерсон будет добиваться компенсации в размере не менее 10 тысяч долларов на каждого пострадавшего. А их могут оказаться сотни тысяч — все те, кто был на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

Подробности скандала — в сюжете корреспондента НТВ Юлии Васильченко.

Читайте также