«Посещали и будем посещать»: Медведев напомнил японцам, кому принадлежат Курилы

22.08.2015, 17:12

Фото: Агеенко Игорь / ТАСС

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию вокруг своей поездки на Курильские острова. В связи с этим визитом, напомним, Япония позволила себе ряд демаршей.

Дмитрий Медведев обозначил свою позицию по поводу поездок на Курилы российских чиновников. По словам премьера, Россия хочет дружить с Японией, но российские госчиновники как посещали, так и будут посещать Курильские острова, сообщает ТАСС.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Мы хорошо относимся к Японии, но это никак не должно быть связано с Курильскими островами, которые являются частью РФ, входят в субъект Российской Федерации под названием Сахалинская область. Поэтому мы посещали, посещаем и будем посещать Курилы».

Медведев также напомнил, что не так давно обратился к членам правительства и инициировал более активное посещение чиновниками Дальнего Востока.

Дмитрий Медведев: «В полной мере это относится и к Курильским островам, так что напрасно наши коллеги расстраиваются. Так было и так будет».

Премьер приехал на Курилы сегодня. Он заглянул с инспекцией в один из продуктовых магазинов и пообщался с активистами форума «Итуруп». Там он рассказал молодежи, что наша страна расширила свои границы на шельфе в Охотском море.

После посещения Медведевым островов в СМИ появилась информация о том, что власти Японии якобы решили отложить визит своего министра иностранных дел в Россию. В Москве к этим сообщениям отнеслись с недоумением. Дипломатический источник и вовсе заявил, что стороны не договаривались о переговорах в российской столице.

Читайте также