Персонал французского экспресса сбежал в момент атаки террориста

22.08.2015, 11:21

В Париж доставили злоумышленника, пытавшегося, по данным СМИ, совершить теракт в скоростном поезде Амстердам — Париж. Преступника отвезли в Главное управление внутренней безопасности Франции.

Всю минувшую ночь террориста допрашивали в городе Аррас, где сделал остановку экспресс, передает ТАСС.

Инцидент произошел накануне вечером. В поезд ворвался вооруженный человек и открыл огонь. Обезвредить преступника удалось пассажирам: двум американским военнослужащим, студенту и бизнесмену из Великобритании. Жертв удалось избежать, однако двое — в том числе один из военнослужащих — получили ранения.

Правоохранители уже заявили, что последствия ЧП могли быть более плачевными — в поезде находились 554 пассажира. При этом известно, что персонал поезда буквально бросил людей на произвол судьбы: все сотрудники железнодорожной компании, которые были в составе, убежали и забаррикадировались в служебном помещении.

Личность экстремиста уже установлена. Это 26-летний марокканец Аюб аль-Каззани, который ранее проживал в Испании и Бельгии. Он уже попадал в поле зрения спецслужб, так как открыто поддерживал «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). При задержании у террориста не было с собой документов — его личность сейчас проверяется, взяты отпечатки пальцев.

Тем временем власти Франции заявили, что в ближайшее время на всех вокзалах начнется досмотр багажа на металлоискателях. Пока такая мера есть лишь в аэропортах.

Читайте также