Пчелы на медицинской службе

04.01.2009, 19:13

Видеосюжет: Виктор Кузьмин
Видео программы «Сегодня»

Белорусские медики нашли, как они утверждают, альтернативу таблеткам. В одной из больниц Витебска лечить пациентов помогают пчелы, точнее их укусы.

Белорусские медики нашли, как они утверждают, альтернативу таблеткам. В одной из больниц Витебска лечить пациентов помогают пчелы, точнее их укусы.

Методику едва ли можно назвать революционной — пчелиный яд испокон веков применяли народные целители. Но теперь старинные знания стали стройной научной теорией. К тому же от апитерапии есть положительный побочный эффект — в больничной столовой можно полакомиться медом.

Репортаж корреспондента НТВ Виктора Кузьмина.

Здесь заставили пчел работать круглый год. И главное в этом труде не мед, а лечебный эффект. Витебское здравоохранение использует пчелиный укус в борьбе с недугами своих пациентов.

Лечебная пасека находится на территории больницы. Здесь на улице — три улья на улице, в которых пчелы зимуют. Четвертый установлен таким образом, что часть пчелиного дома находится во врачебном кабинете.

«Улей стоит у нас на окне, открываются специальные задвижки, и достается пчелка», — рассказывает медик.

Апитерапия, то есть лечение пчелиным ядом, в этой больнице практикуется уже несколько лет. Врачи говорят, что первых пациентов было мало — не верили в целительную силу.

Виктор Спиридонов, главный врач больницы: «Психология уже немножечко переломалась у пациента. И я думаю, что, учитывая неплохие результаты лечения, положительное отношение больных к этому методу лечения только увеличится».

Каждый день — несколько больных… Заставить пчелу ужалить в нужное место трудно, необходима сноровка. Врачи прошли специальную подготовку, и сама процедура теперь занимает несколько минут.

Врач: «Сейчас мы произведем подсадку в одну из самых сильных биологически-активных точек организма».
Пациент: «Жжение, конечно, есть. Но хорошо так жжет, приятно».

В кабинете еще один улей, в котором около тысячи пчел. Но он, говорят врачи, не рабочий, а выставочный экземпляр. Его возят на внедрение методики по другим клиникам.

Галина Сержанова, заведующая отделением реабилитации: «Человечество устало от постоянных медикаментов, химиопрепаратов, сейчас век тотальной аллергии. Все ведь настолько смешалось, лекарственные препараты разных направлений… И человеческий организм настолько забит и зашлакован этими лекарственными препаратами, что просто неудивительно, что человечество повернулось к натурапическим методам лечения».

Эту методику главврач привез в областной центр из деревни. В сельской местности о лечении пчелиным ядом не забывали никогда. Но врачи со свойственным им консерватизмом предупреждают каждого пациента.

Врач: «Я как врач-апитерапевт предостерегаю всех людей, что самолечением пчелиным ядом заниматься категорически нельзя».

В больнице пчелы не только жалят, медом врачи угощают маленьких пациентов в детском отделении.

Читайте также