Первый случай экстрадиции террориста

31.12.2008, 13:53

Видео программы «Сегодня»

Испания передала правоохранительным органам России Мурата Гасаева — участника нападения на здание МВД Ингушетии летом 2004 года.

Испания передала правоохранительным органам России Мурата Гасаева — участника нападения на здание МВД Ингушетии летом 2004 года.

Сегодня утром его доставили из Мадрида в Москву обычным авиарейсом в сопровождении усиленного конвоя сотрудников российского Интерпола и службы исполнения наказаний. Гасаев был объявлен в международный розыск в декабре 2006-го и уже через несколько дней арестован на территории Испании.

Тогда же Москва направила в Мадрид запрос о выдаче боевика, этот вопрос обсуждал и генпрокурор Юрий Чайка во время своего визита в Испанию летом прошлого года. В начале декабря власти королевства приняли окончательное решение об экстрадиции.

Владимир Яловицкий, заместитель начальника управления экстрадиции главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ: «Это фактически первый случай, когда лицо, обвиняющееся в совершении тяжких преступлений, обвиняющееся в совершении преступлений террористического характера, выдается Российской Федерации из европейского государства. До этого такой прецедент был лишь с Соединенными Штатами Америки и странами, которые выходят в состав СНГ.

Мурат Гасаев обвиняется в том, что в 2003 году вступил в ряды бандформирования, которое ставило своей целью насильственный захват власти, насильственное свержение конституционного строя в регионах Северного Кавказа, нападение на сотрудников правоохранительных органов и убийство мирных жителей».

По данным следствия, в ночь на 22 июня 2004 года Гасаев участвовал в нападении боевиков на правоохранительные органы Ингушетии в Назрани. В результате той атаки погибли 98 человек, сотни получили ранения. Нападавшие похитили большое количество оружия.

Как сообщили в Генпрокуратуре, уголовное дело в отношении Гасаева расследует Главное следственное управление по Южному федеральному округу. Гасаеву будут предъявлены обвинения сразу по восьми статьям Уголовного кодекса, передает НТВ.

Читайте также