Ветеринары провели уникальную операцию подстреленной в Приморье молодой тигрице

21.08.2015, 11:10

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

В Приморье ветеринары пытаются спасти жизнь молодой амурской тигрице. Несмотря на качественно сделанную операцию, состояние раненого животного остается стабильно тяжелым. По словам ветеринаров, годовалая хищница находится буквально на грани жизни и смерти. Но шанс выжить у нее все-таки есть. Специалисты надеются, что молодой организм справится с последствиями тяжелейших травм.

Больного тигренка в лесу приморского поселка Кишинёвка обнаружил местный охотник. Мужчина тут же связался с сотрудниками охотничьего надзора. Вместе с ними прибыли ветеринары, группа по разрешению конфликтных ситуаций с участием диких животных и полицейские. Юную тигрицу усыпили и обследовали. Оказалось, что краснокнижная кошка была серьезно ранена из огнестрельного оружия и необходимо срочное хирургическое вмешательство. Тигренка отвезли в ближайшую ветеринарную клинику во Владивосток.

Илья Медведев, врач ветеринарной клиники: «Ранам этим уже более суток было. Сложность операции заключается в том, что это животное дикое. Повреждения были достаточно серьезные. Операция была уникальная, поскольку такие операции ранее в Приморье в принципе не проводились. Операция длилась пять часов».

Сейчас тигренок находится в изолированном помещении, к нему допускают только ветеринаров. Малейшая тревога — и жизнь дикой кошки может оборваться. Как выяснил корреспондент НТВ Сергей Анцигин, если тигрица останется в живых, ее отвезут в специализированный реабилитационный центр.

Сергей Арамилев, директор Приморского филиала центра «Амурский тигр»: «Уже сейчас понятно, что восстановление после таких травм до момента его выпуска в дикую природу невозможно, то есть на данный момент уже ясно: если тигр выживет, то он станет участником программы восстановления, сохранения тигра в неволе».

О характере полученных огнестрельных ранений ничего не сообщается в интересах следствия. Есть информация, что полицейским удалось выйти на след вероятного браконьера. Лесные инспекторы тем временем прочесывают тайгу в районе места происшествия и пытаются обнаружить взрослую тигрицу — мать раненного зверя. Искать будут до тех пор, пока не найдут точного ответа на вопрос, не стала ли и она жертвой преступного стрелка.

Связанные новости

Читайте также