Киссинджер предостерег США от попыток сломать Россию

20.08.2015, 20:13

Фото: Reuters © 2015, Jason Lee.
Видео программы «Сегодня»

Современные американские политики утратили чувство меры в отношениях с Москвой, и именно в этом причина противостояния двух держав, уверен один из самых влиятельных представителей американского истеблишмента Генри Киссинджер. По словам бывшего госсекретаря США, нежелание Вашингтона советоваться с Россией и Европой привело к трагическому кризису на Украине.

Как отмечает корреспондент НТВ Гарри Княгницкий, даже такой искушенный политик и дипломат, как Генри Киссинджер, в интервью журналу The National Interest не удержался от того, чтобы сделать несколько резких выпадов в адрес администрации Барака Обамы.

Киссинджер прямо упрекнул нынешнего президента США в оторванности от жизни. Взгляды Обамы на мир, по словам бывшего госсекретаря, скорее идеологические, нежели стратегические. Это выражается в игнорировании Китая как более фундаментального вызова для Соединенных Штатов, чем был в свое время Советский Союз. Вместо этого американская дипломатия сосредоточила усилия на украинском кризисе. Причем действует весьма топорно. Киссинджер говорит, что Америка совершенно не учитывает исторически сложившиеся особые отношения России и Украины.

Генри Киссинджер, госсекретарь США с 1973 по 1977 годы: «США не вели диалога о том, что происходит на Украине, ни с Россией, ни с Европейским союзом. Пока каждая из сторон действовала в том или ином ключе, Украину поглотило восстание на Майдане. И все это случилось на фоне того, что Путин потратил 10 лет на то, чтобы вернуть России ее исторический статус. Нет никаких сомнений в том, что из Москвы ситуация на Украине казалась попыткой западного вмешательства в сферу российских интересов».

Первой ошибкой, которая привела к украинскому кризису, Киссинджер называет действия Евросоюза. Говорит: если уж ЕС пытался интегрировать Украину в свою экономику, то этого ни в коем случае нельзя было делать без переговоров с соседними странами.

Киссинджер также говорит о том, что привычные американские формулы решения проблем на Украине не работают. Это не Западная Европа, тут своя региональная специфика. И ни в коем случае не нужно пытаться, по словам Киссинджера, сломать Россию.

Генри Киссинджер: «Когда сейчас читаешь о том, что мусульманские подразделения воюют на стороне Украины, понимаешь, что потеряно всякое чувство меры. Это означает, что целью стало разрушение России. Тогда как ею в долгосрочной перспективе должна была стать интеграция России. Если мы серьезно относимся к России как великой державе, то нам надо уже на раннем этапе определить, можно ли примирить ее обеспокоенности с тем, что нам необходимо».

Киссинджер предостерег Америку от вмешательства в международные конфликты. Особенно если Вашингтон не совсем представляет их последствия. А в дальновидность администрации Обамы Киссинджер как раз не очень-то верит.

Читайте также