КНДР стреляла по громкоговорителям южан, включенным впервые за 11 лет

20.08.2015, 16:58

Видеосюжет: Владимир Якименко
Видео программы «Сегодня»

Военные Северной Кореи стреляли по громкоговорителям, через которые Южная Корея пускает политическую пропаганду. Устройства стоят вдоль всей границы, и в четверг динамик был включен впервые за 11 лет — в итоге по нему сразу же был открыт огонь.

Своей цели северокорейский снаряд так и не достиг, а через час после обстрела — после долгих совещаний в Сеуле — по северянам с Юга был открыт ответный огонь. Сейчас на самой границе относительно спокойно, но в Южной Корее власти объявили о немедленной эвакуации жителей прилегающей к границе деревни — она называется Пропаганда-виллидж. Также в полную боевую готовность были приведены войска, в том числе расквартированные в южной части полуострова военнослужащие армии США.

Официально в Пхеньяне завили, что Южная Корея должна немедленно прекратить трансляцию пропагандистских передач, иначе обстрелы не только продолжатся, но и станут более интенсивными. И скорее всего это связано с приближающейся важной для КНДР исторической датой — 70 лет назад Корейский полуостров был освобожден от японской оккупации.

Отмечаться в Северной Корее это будет очень широко. К примеру, накануне в пхеньянской консерватории прошел первый в истории страны рок-концерт. В общем, сегодняшний обстрел можно считать предпраздничным салютом в честь освобождения от японских милитаристов и, как говорят в Северной Корее, «империалистических марионеток».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также