Жители Казахстана скупают рубли из-за обвала курса тенге

20.08.2015, 12:30

Фото: Смирнов Владимир / ТАСС

В Казахстане закрылась часть пунктов обмена валюты из-за резкого снижения курса тенге, который правительство страны отпустило в свободное плавание. В работающих обменниках доллары и евро закончились, поэтому жители страны скупают рубли.

В первые минуты торгов, перед открытием которых премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил о переходе к свободно плавающему курсу тенге, доллар на Казахстанской фондовой бирже подорожал примерно на треть — с 195–197 тенге до 255.

Председатель Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов, комментируя ход торгов, сообщил, что «это не девальвация», а «переход к свободному плаванию, когда сам рынок определяет, какая стоимость тенге сегодня, исходя из того понимания, которое есть у участников рынка на основе баланса спроса и предложения».

Глава Нацбанка также подчеркнул, что правила работы обменных пунктов страны остаются прежними. В частности, разница между курсами покупки и продажи не должна превышать двух тенге, а устанавливать их обменники имеют право только раз в день.

Тем временем в Алма-Ате закрылись почти все пункты обмена валюты. По данным СМИ Казахстана, у тех пунктов, что еще работают, наблюдается ажиотаж. Доллары и евро в них закончились, поэтому люди переключились на рубли.

Сообщается также, что в Казахстане не работают сайты магазинов техники, закрыты некоторые торговые дома, автодилеры приостановили продажи.

Читайте также