Российский датчик для смартфона поможет выявить рак и ВИЧ

20.08.2015, 06:05

Фото: Reuters © 2015, Francois Lenoir

Московские ученые разработали сверхчувствительный датчик, позволяющий диагностировать рак на ранних стадиях, а также другие заболевания

Ученые из Московского физико-технического института разработали наномеханический датчик, способный анализировать химический состав вещества и обнаруживать биологические объекты. Это устройство можно использовать для обнаружения онкомаркеров и маркеров вирусных заболеваний — ВИЧ, гепатитов и герпеса.

Как объяснили разработчики, новый датчик состоит из двух основных частей — консоли управления и фотонного контроллера. Консоль представляет собой длинные полоски, связанные в чипе. Датчик измеряет частоту и количество колебаний полосок, делая из этой информации вывод о составе среды, в которую помещен чип.

Сенсор обеспечивает выявление признаков роста раковых опухолей в организме. Основные достоинства российского датчика — высокая точность и скорость анализа. На одном чипе размером в несколько миллиметров возможно разместить несколько тысяч сенсоров, настроенных на обнаружение различных специфических молекул и частиц.

Читайте также