В Совфеде раскрыли «операцию прикрытия НАТО»

19.08.2015, 19:50

Фото: Reuters © 2015, David Mdzinarishvili

В Совете Федерации считают, что стартовавшие учения НАТО — это прямой путь к подрыву безопасности в Европе.

Начавшиеся сегодня в Европе учения НАТО — это прямой путь к подрыву безопасности ослаблению Европы. Такое мнение у себя в Facebook высказал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв.

Константин Косачёв, сенатор: «Проводить „гиперучения“ в разгар военного кризиса на Украине — это прямой путь к подрыву безопасности и ослаблению Европы, то есть к целям, прямо противоположным заявленным».

По мнению сенатора, учения проходят в самый неподходящий момент из множества возможных.

Константин Косачёв: «Налицо очередной виток обострения ситуации в Донбассе. Все явственнее ощущение, что Киев вполне готов к очередной попытке решить свои проблемы на востоке военным путем и тем самым навсегда избавиться от очень и очень некомфортных ему минских соглашений».

В таких условиях, говорит сенатор, проводить масштабные учения — это все равно что «проводить операцию прикрытия или обеспечения очередной киевской авантюры».

Сегодня в Европе начались крупнейшие со времен окончания холодной войны учения войск ВДВ стран НАТО. В маневрах, которые продлятся до 13 сентября примут участие почти пять тысяч военных из 11 стран.

Читайте также