Талантов на конкурсе Образцовой отсматривает звезда итальянской оперы

19.08.2015, 15:47

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге открылся X Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой. Нынешний смотр первый, который проходит без самой примы.

Корреспондент НТВ Павел Рыжков подробнее.

Этот конкурс для Елены Образцовой был любимым детищем с момента его появления. За 15 лет примадонне удалось придать ему статус международного и поднять уровень участников до высочайшего. Слова легендарной певицы здесь помнят всегда.

Наталья Игнатенко, директор Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой: «Боженька дает мне возможность петь до таких лет только потому, что музыка для меня — это святое и я никогда не предаю музыку».

Конкурс оперных певцов впервые пройдет без его основателя — Елены Образцовой. Даже в прошлом году, когда Елена Васильевна по состоянию здоровья не могла лично присутствовать на турах, певица была в курсе событий. Ей присылали видео выступлений, и от внимания народной артистки не скрылось ничего.

Для Образцовой в приоритете было формирование международного жюри. И дело не только в поддержании престижа самого состязания. Опираясь на опыт певцов мирового уровня, можно точнее вычислить исполнителей, чей тембр будет пленять зрителя. На этот раз среди экспертов — оперная мегазвезда, меццо-сопрано Фьоренца Коссотто.

Фьоренца Коссотто, член жюри Х Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой: «Мы познакомились однажды в Нью-Йорке и потом надолго друг друга потеряли, потому что в одном спектакле не может быть двух меццо-сопрано. Там, где пела она, не пела я и наоборот. Но я всегда восхищалась ею как великой певицей. Мне чрезвычайно приятно представлять здесь Италию и итальянскую оперу».

Конкурс с первого года обратил на себя внимание мировых импрессарио.

Ильдар Абдразаков, обладатель Гран-при I Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой: «На том конкурсе мне посчастливилось, что меня заметила Федора Барбьери, которая пригласила меня в Италию. Мы с ней работали, я брал у нее несколько мастер-классов, ходил в театры, знакомился с агентами».

На торжественном открытии юбилейного XX конкурса показали видеозапись обращения Елены Васильевны. И хотя она была сделана несколько лет назад, сложилось впечатление, что обладательница великолепного меццо-сопрано, великая Елена снова вместе со своими учениками и лауреатами.

Читайте также