В Париже и Берлине не исключили новых переговоров «нормандской четверки» по Украине

19.08.2015, 15:22

Фото: Reuters © 2015

В связи с обострившейся ситуацией на юго-востоке Украины Германия и Франция не исключают новой встречи лидеров «нормандской четверки».

Такой возможности не исключил сегодня официальный представитель французского правительства Стефан Ле Фоль. По его словам, встреча в нормандском формате может последовать вслед за намеченными на 24 августа в Берлине переговорами президента Франции Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Украины Петра Порошенко, передает ТАСС.

Вслед за этим из Берлина последовало схожее заявление заместителя официального представителя правительства ФРГ Кристианы Виртц. Она при этом подчеркнула, что трехсторонняя встреча 24 августа не означает смены нормандского формата, в рамках которого стороной переговоров является также и Россия.

На новые переговоры «нормандской четверки» надеются и в ДНР. Представитель республики Андрей Пургин сказал «Интерфаксу», что это позволит найти выход из тупиковой ситуации, сложившейся в Донбассе из-за неисполнения Киевом минских договоренностей.

Что касается запланированной на 24 августа встречи, то, по мнению Пургина, лидеры Франции и Германии могли бы убедить Порошенко все-таки соблюдать минские договоренности.

Андрей Пургин, спикер Народного совета ДНР: «Я не исключаю, что главы Франции и Германии на этой встрече намерены разъяснить Порошенко важность соблюдения минских договоренностей для европейской безопасности. Украина пока, к сожалению, эти договоренности не соблюдает».

Напомним, что предыдущая встреча в нормандском формате состоялась в начале февраля в Минске. По ее результатам были приняты минские соглашения, которые позволили установить относительное затишье в Донбассе. Тем не менее в последние дни обстановка в зоне конфликта снова стала накаляться.

Читайте также