Прокурор потребовал для украинского режиссера Сенцова 23 года строгого режима

19.08.2015, 14:14

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Гособвинитель потребовал посадить украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму, на 23 года в колонию строгого режима.

Требование было выдвинуто в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону, где сегодня начались прения по делу. Для второго подсудимого — Александра Кольченко — прокурор потребовал 12 лет лишения свободы, передает «Интерфакс».

По словам гособвинителя, «противозаконные действия всегда должны быть наказаны в соответствии с законом, какими бы благими намерениями и патриотическими чувствами не пытались их оправдать».

В свою очередь, адвокат Олега Сенцова Владимир Самохин попросил суд полностью оправдать его подзащитного. По словам Самохина, Сенцов «не создавал никакого террористического сообщества и не готовился к терактам», в чем его обвиняют.

По версии следствия, Сенцов и Кольченко состояли в террористическом сообществе, которое являлось своего рода филиалом запрещенного в России «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) и действовало на территории Крыма в апреле и мае прошлого года, ставя своей целью дестабилизацию обстановки на полуострове. Согласно материалам дела, Сенцов и Кольченко причастны к поджогам офиса общественной организации «Русская община Крыма», а также республиканского представительства партии «Единая Россия». Помимо этого, следствие располагает информацией, что обвиняемые 9 мая 2014 года собирались взорвать памятник Ленину в Симферополе.

Читайте также