Александра Иванова «похоронили живьем»

25.12.2008, 11:03

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

«Мертвые души» встречаются и в наше время. Всему виной разгильдяйство чиновников.

«Мертвые души» встречаются и в наше время. По ошибке чиновников в Свердловской области похоронили живого человека. По документам Александр Иванов умер полгода назад. В действительности все только начинается: завтра у него свадьба.

Корреспондент НТВ Инна Осипова встретилась с женихом.

На кресте его имя, фамилия, дата рождения и смерти. О своей кончине 42-летний житель Асбеста узнал спустя полгода после похорон, когда вдруг сумма на оплату коммунальных услуг уменьшилась вдвое. Позвонил в ЖЭК: там ему объяснили, что он умер и выписан из квартиры, на то и справка есть.

Александр Иванов, пострадавший: «Свидетельство о смерти личное недавно получил. Жилья нет, могилка только».

В ЗАГС за собственным свидетельством о смерти Александр Иванов ходил сам, вместе с невестой. Дело в том, что завтра у усопшего свадьба в этом же ЗАГСе. Свадьбу решили отметить тихо, по-домашнему: все-таки в доме траур. Об обстоятельствах собственной смерти Александр Иванов ничего не знает.

Александр Иванов, пострадавший: «Да я даже не знаю, каким образом я умер. Я не знаю, кто виноват в этом».

Сейчас «делом о мертвой душе» занимается прокуратура. Как выяснилось, в августе этого года в Асбесте умер однофамилец, но не Александр Алексеевич, а Алексей Александрович: даты рождения совпали.

Александр Титов, заместитель прокурора г. Асбеста: «При оформлении документов на захоронение была допущена ошибка. Алексей Александрович был захоронен как Иванов Александр Алексеевич, то есть имя с отчеством поменялись местами. Причем совпал даже год рождения. Прокуратурой города по данному факту сейчас проводится проверка. Будет установлено, кем именно было допущено данное нарушение».

На свою могилу Александр наведывается не в первый раз — все никак не может поверить. Сотрудники кладбища рады были увидеть покойника живым и в добром здравии.

Александр Иванов, пострадавший: «Не можете рассказать, как меня похоронили?»

Сотрудник кладбища: «А что рассказать? Похоронили как обычно. Долго жить будете!»

Табличку на кресте обещают поменять в ближайшие дни. Теперь, чтобы воскреснуть, Александр Иванов должен будет в суде доказать, что он жив. Иск уже подан, но рассмотрен он будет не раньше весны.

Сразу после второго рождения Александр намерен подать иск о возмещении затрат на оформление новых документов. Что касается морального вреда, то его оценить пока сложно. Вряд ли кто знает, каково это — проводить медовый месяц, будучи на том свете.