Путин обнаружил древние амфоры на дне Чёрного моря

18.08.2015, 20:12

Видео программы «Сегодня»

Сегодня на дно Чёрного моря у берегов Балаклавы погрузился глубоководный аппарат Русского географического общества (РГО), чтобы изучить ценную археологическую находку — остов древнего галеона. В осмотре затонувшего судна принял участие Владимир Путин.

Сегодняшняя миссия была особенная: она приурочена к 170-летию Русского географического общества, попечительский совет которого возглавляет президент. Погружение на трехместном батискафе происходило примерно в 20 километрах от Балаклавской бухты. Еще в мае дайверы обнаружили в этом месте затонувший корабль, примерно X-XI века, а сегодня с помощью Русского географического общества к нему решили спуститься. Это право доверили Владимиру Путину. Погружение заняло лишь 40 минут.

Владимир Путин, президент РФ: «Это одно из очень важных открытий для того, чтобы посмотреть, как складывалась ситуация в Северном Причерноморье в те древние времена, для того, чтобы понять, как развивались отношения древней Руси со своими соседями, как шло становление российской государственности».

Путин сказал, что не претендует на статус серьезного ученого или исследователя, а это погружение — лишь повод повысить интерес к истории у россиян.

По словам президента, рассмотреть судно целиком было тяжело, поскольку дно сильно заилено, но это корабль 27–30 метров в длину. Повсюду разбросаны амфоры. Ученые предполагают, что это было торговое судно, которое перевозило масла и вино.

Путин уже не раз принимал участие в экспедициях РГО. Так, в 2011 году во время посещения раскопок древнегреческого города Фанагория он погружался на дно Таманского залива и поднял со дна две разбитые амфоры. А в 2013-м Путин на подводном аппарате Explorer 5 исследовал в Финском заливе место, где нашли затонувший в 1869 году фрегат.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Владимира Кобякова.

Новости по теме

Читайте также