Погром в «Манеже»: полиция отправила поврежденные экспонаты на экспертизу

18.08.2015, 14:21

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Экспонаты, поврежденные в результате погрома на выставке в «Манеже», направлены на экспертизу.

Речь идет о четырех линогравюрах и скульптуре в виде головы. Экспертиза будет проходить в реставрационном центре им. Грабаря, сообщил «Интерфаксу» начальник пресс-службы столичного главка МВД Андрей Галиакберов.

Андрей Галиакберов, начальник пресс-службы ГУ МВД по Москве: «Во вторник сотрудники московской полиции передали экспонаты, поврежденные в результате инцидента на выставке в Манеже, представителям Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И. Э. Грабаря для проведения экспертизы».

Специалистам центра предстоит выяснить, имеются ли повреждения на экспонатах, а также определить размер ущерба. Галиакберов отметил, что по итогом экспертизы будет принято процессуальное решение.

14 августа православные активисты во главе с лидером движения «Божья воля» Дмитрием Энтео ворвались на проходящую в «Манеже» выставку «Скульптуры, которых мы не видим». Активисты заявили, что выставка оскорбляет чувства верующих, после чего повредили несколько экспонатов.

Погромщиков задержали и отвели в отделение, однако после краткого разбирательства отпустили. Впрочем, организаторы выставки уже написали заявление в полицию.

Связанные новости

Читайте также