Госдеп США: у Украины есть право стрелять в жителей Донбасса

17.08.2015, 23:01

Фото: Михаил Соколов / ТАСС

В американском внешнеполитическом ведомстве выступили с очередной порцией голословных обвинений в адрес России и ополченцев ДНР и ЛНР. Госдеп также заявляет о нападениях ополченцев на север и восток Мариуполя.

Джон Кирби, глава пресс-службы Госдепартамента США: «США крайне обеспокоены ростом числа боестолкновений на юго-востоке Украины, в частности, около Мариуполя Эти атаки продолжились в конце минувшей недели, включая восток и север Мариуполя».

Кирби со ссылкой на доклады наблюдателей ОБСЕ, заявил, что большая часть нарушений режима прекращения огня осуществляется исключительно ополчением. А киевские силовики, по мнению представителя Госдепартамента, нарушают перемирие в Донбассе только для самообороны.

Джон Кирби: «Если украинцы стреляют в ответ, то они это делают в целях самообороны, и у них есть право так делать».

Кирби также отметил, что США по-прежнему предоставляют Украине только нелетальную военную помощь. На регулярном брифинге журналисты спросили его о дополнительных поставках Киеву военной техники и проведении подготовки украинской армии, однако Кирби порекомендовал репортерам обратиться за этой информацией в Пентагон.

Во время выступления спикер Госдепартамента в очередной раз возложил ответственность за обострение ситуации в Донбассе на Россию, не предоставив никаких подтверждений этим обвинениям.

Ранее сообщалось, что украинские силовики стягивают тяжелую технику к линии разграничения в Донбассе и усиливают обстрелы территории ДНР. Власти Донецкой народной республики обратились к Европе и России c просьбой повлиять на Киев и не допустить эскалации конфликта на востоке Украины.

Прошлой ночью украинские силовики насели удар по нескольким городам. Погибли 5 человек, 14 пострадали. Были разрушены или повреждены десятки домов. В МИД РФ выразили опасения, что Киев готовит на востоке Украины новое наступление.

Читайте также