Энтео считает недопустимым даже штраф в 500 рублей за погром в «Манеже»

17.08.2015, 22:30

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Дмитрий Энтео, который вместе с единомышленниками устроил погром на выставке в «Манеже», заявил, что не видит в своих действиях состава преступления.

Лидер общественного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов по кличке Энтео заявил, что готов ответить на претензии в связи с погромом на выставке в Манеже. Впрочем, «православный активист» подчеркнул, что даже символический штраф является недопустимым.

Дмитрий Цорионов: «Если ко мне будут претензии правоохранителей, я буду за них отвечать. Наши юристы будут над этим работать. Для меня даже символический штраф в 500 рублей будет недопустимым, я бы хотел этого избежать. Никакого состава преступления в своих действиях я не вижу».

Более того, Энтео заявил, что вместе со своими товарищами готовит иск против организаторов выставки о разжигании розни, оскорблении чувств верующих и клевете.

Также он отметил, что, несмотря на начатую полицией проверку, к нему правоохранители пока не обращались, передает РСН.

Напомним, вечером 14 августа «православные активисты» под предводительством Энтео ворвались в «Манеж» и устроили погром на выставке «Скульптуры, которых мы не видим». Они повредили несколько работ советского скульптора-авангардиста Вадима Сидура — участника Великой Отечественной.

Погромщиков задержали и отвели в отделение, однако после краткого разбирательства отпустили. Впрочем, организаторы выставки уже написали заявление в полицию. А в Совете Федерации не исключили, что теперь Энтео и его товарищам может грозить до 5 лет заключения.

Читайте также