Орден Почета и примерное поведение помогут Васильевой выйти по УДО

17.08.2015, 18:24

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Примерное поведение в колонии, а также наличие ордена Почета должны помочь скорейшему условно-досрочному освобождению Евгении Васильевой.

Администрация колонии №1 во владимирском поселке Головино дала положительную характеристику экс-чиновнице Минобороны Евгении Васильевой, осужденной по делу «Оборонсервиса».

Как сообщил источник «Интерфакса», именно после получения этого документа адвокаты Васильевой подали в Судогодский районный суд ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО). Собеседник агентства подчеркнул: характеристика со стороны администрации колонии, а также позиция прокурора являются ключевыми для решения вопроса об УДО.

Судебное заседание, на котором будет решаться вопрос об освобождении Васильевой, назначено на 21 августа, 10:00 по московскому времени.

По словам адвокатов, в пользу УДО говорит то, что все претензии по искам и ущерб она возместила — речь идет о возмещении ущерба более чем на 261 млн рублей. Кроме того, адвокаты настаивают на условно-досрочном в связи с примерным поведением Васильевой в колонии и тем, что она была награждена орденом Почета.

Евгения Васильева была награждена орденом Почета в начале 2012 года за трудовые успехи — по указу тогдашнего президента Дмитрия Медведева. В то время она была подчиненной Анатолия Сердюкова, занимая пост главы имущественного департамента Минобороны.

Отметим, что половину своего пятилетнего срока, к которому Васильева была приговорена в мае, она отсидела под домашним арестом в своей московской квартире.

Новости по теме

Читайте также