Миллионер-филантроп отравился ядовитыми испарениями Тяньцзина

17.08.2015, 13:18

Фото: Associated Press © 2015, Ng Han Guan

Известный китайский миллионер Чень Гуанбяо, известный своими эксцентричными благотворительными акциями, попал в больницу с интоксикацией после посещения пострадавшего от взрывов города Тяньцзин.

Чень Гуанбяо и два десятка его сотрудников прибыли в Тяньцзинь на следующий день после взрывов, чтобы помочь пострадавшим. Спустя 30 часов Чен Гуанбяо начал жаловаться на проблемы с дыханием и слабость. В больнице у китайского миллионера диагностировали умеренную интоксикацию. К настоящему моменту о состоянии Гуанбяо сведений нет, передает «Интерфакс».

Чень Гуанбяо, сделавший состояние на утилизации строительного мусора, известен, например, тем, что летом прошлого года устроил благотворительный обед для нескольких сотен бездомных Нью-Йорка. В 2008 году он раздавал на улицах деньги жертвам разрушительного землетрясения в китайской провинции Сычуань. А в 2013 году дарил прохожим банки с консервированным чистым воздухом в задыхающемся от смога Пекине.

Напомним, серия разрушительных взрывов прогремела в китайском мегаполисе в минувшую среду. Эпицентром были портовые склады компании «Жуйхай», где хранились сотни тонн токсичных химикатов — цианида натрия. По последним данным, концентрация ядовитых веществ на месте ЧП превышает норму в 27 раз.

Сегодня посольство США в Китае разослало своим сотрудникам рекомендацию избегать попадания под дождь. При попадании осадков на одежду предписывается как можно скорее снять ее и принять душ.

К настоящему времени жертвами катастрофы в Тяньцзине стали 114 человек, около 700 госпитализированы. Еще 70 числятся пропавшими без вести.

Новости по теме

Читайте также