Путин и Медведев поздравили Олега Табакова с юбилеем

17.08.2015, 12:03

Президент России Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев поздравили художественного руководителя Московского художественного театра имени Чехова Олега Табакова с 80-летием.

Глава государства и премьер поздравили актера и режиссера Олега Табакова с 80-летним юбилеем. Владимир Путин в своей телеграмме назвал виновника торжества «человеком необычайно талантливым и энергичным, состоявшимся и на актерском, и на режиссерском, и на педагогическом поприще, завоевавшим поистине всенародную любовь».

Из поздравительной телеграммы Владимира Путина: «Но как настоящий Мастер, Вы никогда „не почиваете на лаврах“, не останавливаетесь на достигнутом, а много и плодотворно работаете, объединяете вокруг своих интересных идей и замыслов творческих единомышленников. И всегда добиваетесь успеха».

Дмитрий Медведев отметил неповторимый и многогранный талант Олега Табакова.

Из поздравительной телеграммы Дмитрия Медведева: «Уверен, что сегодня его отмечаете не только Вы, Ваши коллеги и ученики. С Вами в этот день — миллионы людей, которые искренне любят Вас. И это неудивительно, ведь Вы можете блестяще сыграть любого героя — от Обломова до Президента, от короля Людовика до кота Матроскина. Даже отрицательные персонажи в Вашем исполнении обладают особым обаянием. Вам, человеку неповторимому и многогранному, удается сделать так много, что под силу только самым одаренным личностям».

Олег Табаков — выдающийся актер театра и кино, режиссер, педагог, народный артист СССР. Он родился 17 августа 1935 года в Саратове, учился в мужской средней школе, занимался в театральном кружке «Молодая гвардия» в городском дворце пионеров и школьников. Табаков учился в Школе-студии МХАТ на курсе Василия Топоркова и на третьем курсе сыграл свою первую роль в кино в фильме Михаила Швейцера «Саша вступает в жизнь». После этой картины он исполнил множество ярких ролей в кино и театре, его голосом разговаривает кот Матроскин в мультфильмах про Простоквашино. С 2001 года Олег Табаков занимает пост художественного руководителя МХТ имени Чехова.

Читайте также