Крымчане хотят вернуть полуострову славу круглогодичного курорта

17.08.2015, 11:24

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

В Крыму подводят предварительные итоги туристического сезона. Полуостров уже посетили около трех миллионов гостей, причем не только из России. Для постояльцев дорогих отелей и санаториев сделано все, вплоть до доставки деликатесов аж с Камчатки, а вот в сегменте бюджетного отдыха местному турбизнесу еще есть над чем работать.

Классическая фраза из советского фильма «куплю пиджак с отливом и — в Ялту» стала девизом курортного сезона в Крыму. Российский турист едет в раскрученные города. Алушта, Евпатория, Судак, Феодосия и Ялта переполнены туристами. Спросом пользуются санатории и пансионаты с хорошей звездностью, отдых в категории «без удобств, зато дешево» ушел в прошлое.

Сергей Стрельбицкий, министр курортов и туризма Республики Крым: «Как в той песне поется у Высоцкого, „на 38 комнаток всего одна уборная“, — сегодня это уже не проходит, должны быть условия, сервис. Выиграет тот, кто сегодня будет этим заниматься».

Популярен семейный отдых, места в пансионатах с курортными детскими садами, анимацией бассейнами-лягушатниками раскуплены до зимы. Наталья Буркина в Крыму второй раз, на отдых приехали с дочкой из Нижневартовска. Свой отель называет она «райским местом», чего не может сказать о Крыме в целом.

Наталья Буркина, туристка: «Надо заняться благоустройством городов, с этим еще не очень хорошо, надо, чтобы не только на территориях отелей было чисто, но и за отелями. Нужно это исправить».

Городская инфраструктура пока не успевает за развитием курортов, бизнес адаптируется быстрее. Многие пансионаты выстраивают свою философию отдыха: море и солнце — хорошо, но важнее оторвать детей от компьютеров.

Михалил Быченков, генеральный директор отеля: «Мы стараемся детей водить в походы, чтобы они умели ставить палатки, разжигать костры, готовить каши».

Как передает корреспондент НТВ Олег Крючков, одна из проблем туристической отрасли Крыма — это старые, еще советские санатории, большие парки, устаревшая инфраструктура. Все это нуждается в срочной реконструкции.

В одном из лучших санаториев южного берега Крыма, раньше отдыхали члены политбюро ЦК КПСС, лидеры братских компартий и знаменитые артисты. Последние годы здравница на хозрасчете, содержать помпезные корпуса в стиле сталинского ампира и заповедный парк удается с трудом, о давно назревшем капитальном ремонте речи пока нет.

Валерий Коваленко, директор санаторного объединения: «Дайте возможность нам встать с колен, дайте возможность эти налоги пустить в себя, это можно все проконтролировать, все пустить в реконструкцию. Но если еще будут целевые программы по реконструкции — это вообще спасибо, мы выйдем на уровень мировой».

В сегменте дорогого отдыха решена проблема заморских, санкционных деликатесов. Камчатские крабы и сахалинские устрицы прилетают на полуостров утренним рейсом с Дальнего Востока. Римский адвокат Марко добирался в Крым через Москву. Он в Интернете познакомился с крымчанкой, заболел Ялтой и остался на все лето.

Марко, турист из Италии: «Крым не хуже чем Ибица, еда мне нравится, дискотеки очень хорошие, тут очень хорошая атмосфера».

Три миллиона туристов — это, конечно, не советские десять, однако показатель хороший. В крымском министерстве курортов шутят, мол, столько туристов принять и не надеялись. Теперь перед курортной отраслью Крыма стоит новая задача — вернуть полуострову славу круглогодичного курорта.

Новости по теме

Читайте также