Олег Табаков отмечает 80-летие

17.08.2015, 07:58

Видео программы «Сегодня»

В Московском художественном театре (МХТ) имени Чехова новый сезон еще не открылся, однако труппа сегодня соберется, чтобы поздравить своего художественного руководителя Олега Табакова с 80-летним юбилеем.

Сегодня отмечает 80-летие актер, которого любят, наверное, все. Одни — за кота Матроскина, другие за Шелленберга из «Семнадцати мгновений весны», третьи — за злую гувернантку из «Мэри Поппинс».

На счету Олега Табакова более 120 ярких ролей, все они очень разные. Юбиляр — человек неиссякаемой энергии, успешный режиссер, который с нуля создал свой театр «Табакерку» и вдохнул новую жизнь в МХТ имени Чехова. Для десятков нынешних театральных и кинозвезд Олег Табаков — учитель, на которого равняются не только в профессии.

Ирина Апексимова, актриса, директор Театра на Таганке: «Олег Павлович стал моим родителем в искусстве в Москве, потому что я приехала из провинции в этот город. И я думаю, слава богу, что так случилось, что я трудно поступала, потому что нужно было поступить именно на этот курс».

Ольга Красько, актриса: «Я всегда с гордостью говорю, что я ученица Табакова, и в каких-то ситуациях я с гордостью отказываюсь, потому что я ученица Табакова и не могу опускать планку».

Олег Табаков — народный артист СССР, лауреат государственных премий СССР и России, обладатель многочисленных театральных и кинонаград, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», член Совета по культуре и искусству при президенте России.

Связанные новости

Читайте также