Ученые проведут в заточении целый год, имитируя полет на Марс

17.08.2015, 04:13

Фото: Reuters © 2015, Dominic Ebenbichler

Ученые из США и Европы проведут в полной изоляции целый год, имитируя полет на Марс.

Шестеро добровольцев в течение 365 дней будут жить в полной изоляции от внешнего мира на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа на Гавайях — его пейзажи отдаленно напоминают марсианские виды. Участники эксперимента — трое женщин и трое мужчин — уже прошли отбор и ждут своего часа.

Командиром экипажа стала американка Кармел Джонсон, занимающаяся проблемами почвоведения и экологии в штате Монтана. Вместе с ней «на Марс» отправятся молодые ученые из США и Европы, в том числе физик, инженер, биолог, врач и архитектор, мечтающий спроектировать постоянный научно-исследовательский и жилой комплекс на Красной планете. Это будет уже четвертая группа ученых с 2013 года, обрекающая себя на заточение в автономном комплексе на Гавайях. Первые две группы затворников жили там по 4 месяца, третья продержалась в два раза дольше. Новый этап длиною в целый год начнется 28 августа, сообщает ТАСС.

Организаторы надеются, что этот эксперимент поможет подготовить первый полет человека на Марс, который NASA рассчитывает осуществить в 2030-е годы. Специалисты продолжат изучение медицинских и психологических проблем, с которыми может столкнуться экипаж корабля, отправляющегося на Красную планету. Участники будут находиться под неусыпным наблюдением — в комплексе будут установлены камеры, а на теле людей — различные датчики. Выходить наружу они смогут только в космических скафандрах.

Новости по теме

Читайте также