Предчувствие дефолта: рейтинг властей Украины обрушился в несколько раз

16.08.2015, 19:26

Видео программы «Акценты недели»

Пётр Порошенко на минувшей неделе в интервью газете Libération рассказывал о том, как ему удалось сократить дефицит бюджета, о децентрализации Украины, установлении правового государства, реформе правовой системы, борьбе против бюрократии и олигархии. Однако проведенные недавно соцопросы показали, что уровень поддержки действующей власти в народе минимальный/

У партии Арсения Яценюка — менее 2%, что почти в 10 раз меньше прошлогодних показателей на выборах в Раду. У Блока Порошенко — слегка меньше 15%, хотя на президентских выборах за него проголосовали более 50% населения. Мирные жители в ужасе: уровень жизни низкий, зато коррупция зашкаливает.

Сражаясь против бюрократии и за мир, президент Украины подписал закон об увеличении военных расходов в госбюджете на 2015 год на 5,3 миллиарда гривен, то есть больше 200 млн долларов. Совершенно непонятно, где Порошенко возьмет такие деньги.

По данным The Wall Street Journal, Украина в ближайшее время будет вынуждена объявить технический дефолт. Проводимые сейчас переговоры о реструктуризации украинского внешнего долга перед комитетом частных кредиторов — куда, к слову сказать, входят сплошь американские компании, — не принесут желаемой 30-процентной скидки. Кредиторы согласны лишь на 5%, вот только украинская экономика вряд ли на это согласится. А потому экономический коллапс гарантирован, и украинцы этого действительно боятся.

Читайте также