В Омске бывшие супруги через суд делят зачатых от донорской яйцеклетки двойняшек

16.08.2015, 08:57

Видео программы «Сегодня»

В Омске сейчас идет судебное разбирательство, подобных которому в России еще не было. Бывшие супруги пытаются отсудить друг у друга опеку над трехлетними детьми. Беспрецедентным процесс делает тот факт, что женщина, которая выносила и родила двойняшек, по факту не является их биологической матерью.

Семейный конфликт Александра и Галины Шаханиных едва ли вышел бы за пределы зала суда, если бы ходе процесса не открылась медицинская тайна. Выяснилось, что дети были зачаты искусственным путем с помощью донорской яйцеклетки. При этом использовался биологический материал мужа. Галина Шахина выносила и родила двойняшек, но по факту биологической связи с детьми у нее нет. Теперь главная цель ее бывшего супруга — убедить в этом судей.

Ирина Бесман, главный врач Омского центра репродуктивной медицины: «Если ставить вопрос о биологических вещах, с одной стороны использовался материал мужа. Да, он отец биологический. С другой стороны жена вынашивала беременность и по закону Российской Федерации женщина, родившая ребенка на территории Российской Федерации, является матерью, если у нее нет договора о суррогатном материнстве».

Теперь бывшие супруги общаются между собой только в зале суда, да и то через представителей. Именно здесь и будет решаться главный вопрос, кто имеет больше прав называться родителем: биологический отец или женщина, которая выносила и родила детей.

Ринат Карымов, юрист, специалист по семейному праву: «Как правило, по практике суды все-таки склоняются на сторону матери и оставляют ребенка за ней. Но в данном случае действительно эта проблема не такая простая, я с такими делами в своей практике не сталкивался, и суду нужно будет досконально изучать все обстоятельства этого дела и принимать очень нелегкое решение».

Чью сторону примет суд, и какой аспект в итоге станет определяющим — биологическое родство или социальный статус родителей, пока неизвестно. С уверенностью можно сказать одно — процесс будет долгим. Сейчас в деле назначена очередная экспертиза, а следующее заседание суда состоится только в начале сентября.

Читайте также