Мединский выступил за возвращение в Россию останков Рахманинова

15.08.2015, 20:14

Фото: wikipedia.org

Министр культуры Владимир Мединский поддержал инициативу новгородских чиновников вернуть в Россию останки захороненного в США композитора Сергея Рахманинова.

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «Нужно, чтобы весь мир знал, что Рахманинов — это русский композитор, а не американский композитор с русскими корнями, как говорят в Соединенных Штатах. Композитор мечтал быть похороненным в России, поэтому вернуть его на родину было бы великим делом».

По словам Мединского, перезахоронение — сложная юридическая процедура, но если руководство Новгородской области станет продвигать эту инициативу, то ведомство его поддержит, сообщает «Интерфакс».

Сергей Рахманинов родился в 1873 году в Новгородской губернии в имении Онег. Среди его произведений — опера «Алеко» по поэме Пушкина «Цыгане», симфоническая поэма «Остров мертвых», оперы «Скупой рыцарь» и «Франческа да Римини». В 1918 году он уехал в США, скончался 28 марта 1943 года в Беверли-Хиллз, Калифорния. Похоронен композитор в Валхалле близ Нью-Йорка.

Читайте также